Législatives 2022 : Qui sont les candidates et candidats investis dans les circonscriptions de l’est parisien ?

Après la droite, le Parti socialiste, le Parti animaliste, et l’Union populaire, les écologistes ont annoncé plusieurs de leurs investitures pour les prochaines législatives des 12 et 19 juin : l’occasion d’un nouvel état des lieux des forces en présence avant ces autres échéances électorales de 2022.

– Cet article a fait l’objet d’une mise à jour en mai 2022 –

La commission nationale d’investiture de LR a « apporté son soutien » aux représentants du parti dans la majorité des 18 circonscriptions parisiennes le 19 novembre dernier, tandis que les militantes et militants PS de la capitale ont désigné leurs candidats le 10 décembre. Depuis, le Parti animaliste a également dévoilé une liste quasi complète d’investitures dans la capitale.

Un certain nombre de candidatures écologistes a par ailleurs été annoncé ces derniers jours, plusieurs figures d’Europe Écologie – Les Verts ayant été désignées dans les circonscriptions de l’est parisien. L’Union populaire a pour sa part communiqué une liste de binômes, précisant que « l’investiture définitive de [ses] candidates et candidats aux élections législatives interviendra à l’issue d’une Convention législative organisée au lendemain de l’élection présidentielle ».

L’évolution de la campagne de la présidentielle, et celle des législatives qui lui succèdera, sont bien entendu susceptibles de modifier la liste finale des candidats. Dans les circonscriptions de l’est parisien, où la gauche était largement dominante jusqu’aux victoires de LREM en 2017 (treize sièges remportés avec le concours du MoDem), des rapprochements entre partis pourraient venir alléger le nombre des prétendants à chaque circonscription. Le dernier scrutin, il y a cinq ans, avait notamment été marqué par la multiplication des candidatures des formations de gauche.

 

 

Légende : Europe Écologie – Les Verts et assimilés (EELV), Les Républicains et assimilés (LR), La République en Marche et assimilés (LREM), Parti animaliste (PA), Parti communiste (PCF), Parti socialiste (PS), L’Union populaire (UP).

 

5e circonscription de Paris
(3e et 10e arrondissements)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Julien Bayou, conseiller régional d’Île-de-France de l’opposition, secrétaire national d’EELV
  • LR : Non-confirmé
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Jean Ballon (détails à venir)
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Dominique Versini, adjointe à la maire de Paris en charge des droits de l’enfant et de la protection de l’enfance, conseillère de Paris de la majorité, élue du 10e
    Suppléant : Éric Algrain, premier adjoint à la maire du 10e, délégué à l’éducation, à la politique de la ville, et à la mise en œuvre du plan climat, secrétaire général de la fédération PS de Paris, éditeur
  • UP : Non-confirmé

Résultats 1er tour 2017 : Benjamin Griveaux – LREM (43,6%), Seybah Dagoma – PS (12,5%), Julien Bayou – EELV (12,4%), Layla Yakoub – LFI (11,9%), Déborah Pawlik – LR-UDI (8%), Marie Fontaine – FN (2,8%), Didier Le Reste – PCF (1,8%), Bruno Blum – PA (1,1%), Thomas Watanabe-Vermorel – PP (1%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Benjamin Griveaux – LREM (56,3%), Seybah Dagoma – PS (43,7%)

 

6e circonscription de Paris
(11e et 20e arrondissements)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Éva Sas, porte-parole d’EELV, directrice associée d’un groupe d’expertise et de conseil auprès d’instances représentatives du personnel
  • LR : Jean-Christophe Martin, conseiller du 11e arrondissement, secrétaire départemental adjoint de la fédération LR de Paris
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Romain Van Den Broucke, cofondateur du Campus animaliste
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Luc Lebon, adjoint au maire du 11e chargé de l’espace public et des sports, physicien
    Suppléante : Carine Ekon, adjointe au maire du 20e en charge du commerce, de l’artisanat et des métiers d’art, de l’emploi, et de l’attractivité économique
  • UP : Sophia Chikirou, conseillère régionale d’Île-de-France de l’opposition, conseillère en communication & Sophie de La Rochefoucauld, comédienne (binôme)

Résultats 1er tour 2017 : Pierre Person – LREM (39,6%), Danielle Simonnet – LFI (18,8%), Cécile Duflot – EELV (14,7%), Nawel Oumer – PS (6,1%), Hélène Hautval – LR-UDI (5,4%), Guy Deballe – FN (2,9%), Adrien Tiberti – PCF (2,6%), Yves Frémion – RPS (1,9%), Catherine Helayel – PA (1,1%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Pierre Person – LREM (51%), Danielle Simonnet – LFI (49%)

 

7e circonscription de Paris
(4e, 11e, et 12e arrondissements)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : David Belliard, adjoint à la maire de Paris en charge de la transformation de l’espace public, des transports, des mobilités, et de la voirie, conseiller de Paris de la majorité, élu du 11e
  • LR : Aurélien Véron, conseiller de Paris de l’opposition, élu de Paris Centre, cadre bancaire
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Non-confirmé
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Emma Rafowicz, adjointe au maire du 11e chargée de la culture, de l’artisanat et du patrimoine, chargée de développement fiction dans une société de production
    Suppléant : Ariel Weil, maire de Paris Centre, conseiller de Paris de la majorité
  • UP : Non-confirmé

Résultats 1er tour 2017 : Pacôme Rupin – LREM (43%), Patrick Bloche – PS (16%), Jean-Charles Lallemand – LFI (11,7%), Vincent Roger – LR-UDI (9,8%), Corine Faugeron – EELV (6,5%), Isabelle Cochard – FN (2,5%), Sandra Fellous – DD (2,4%), Nicolas Bonnet-Oulaldj – PCF (2%), Gabrielle Nereuil – PP (1,4%), Julie Martin – PA (1%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Pacôme Rupin – LREM (55,9%), Patrick Bloche – PS (44,1%)

 

8e circonscription de Paris
(12e et 20e arrondissements)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Non-confirmé
  • LR : Valérie Montandon, conseillère de Paris de l’opposition, élue du 12e, dirigeante d’entreprise textile
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Laurence Volbart, responsable communication, correspondante du PA Paris
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Jean-Luc Romero-Michel, adjoint à la maire de Paris en charge des droits humains, de l’intégration, et de la lutte contre les discriminations, conseiller de Paris de la majorité, élu du 12e, responsable associatif
    Suppléante : Fadila Taieb, adjointe à la maire du 12e chargée de la culture et de la démocratie locale, greffière principale à la Cour d’Appel de Paris
  • UP : Clémentine Francez, chargée de projet dans le domaine de la recherche et de l’enseignement supérieur & Antoine Lanher (détails à venir) (binôme)

Résultats 1er tour 2017 : Laetitia Avia – LREM (39,6%), Valérie Montandon – LR-UDI (15,4%), Sandrine Mazetier – PS (14,9%), Clément Bony – LFI (13,4%), Emmanuelle Pierre-Marie – EELV (6%), Renée-Michelle Thimotte – FN (3,7%), Marianne Journiac – PCF (1,5%), Jean-Philippe Cournet – PA (1,2%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Laetitia Avia – LREM (64,6%), Valérie Montandon – LR-UDI (35,4%)

 

15e circonscription de Paris
(20e arrondissement)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Nadhéra Beletreche, responsable mobilités innovantes et durables à la ville de Paris
  • LR : François-Marie Didier, conseiller de Paris de l’opposition, élu du 20e, directeur développement territorial dans une entreprise du secteur de l’énergie
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Apolline Tyburczy, chirurgienne-dentiste
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Lamia El Aaraje, députée de la circonscription de juin 2021 à janvier 2022, conseillère de Paris de la majorité, élue du 20e, docteure en pharmacie
    Suppléant : Éric Pliez, maire du 20e, conseiller de Paris de la majorité
  • UP : Danielle Simonnet, conseillère de Paris de l’opposition, élue du 20e, oratrice nationale de LFI, psychologue de l’éducation nationale & Alice Garrez, metteuse en scène et comédienne (binôme)

Résultats 1er tour – Élection législative partielle de 2021 : Lamia El Aaraje – PS (25,7%), Danielle Simonnet – LFI (20,8%), François-Marie Didier – DD (18,5%), Antoinette Guhl – EELV (18,4%), Thomas Roger – PCF (10,6%), Jean-Damien De Sinzogan – (4,4%), Sarah Gardent – POID (1,1%), […]
Résultats 2nd tour Élection législative partielle de 2021 : Lamia El Aaraje – PS (56,6%), Danielle Simonnet – LFI (43,4%)

Résultats 1er tour 2017 : George Pau-Langevin – PS (24,1%), Mehdi Kemoune – LFI (18,7%), Philippe Aragon – DD (16,7%), Antoinette Guhl – EELV (10,9%), Atanase Périfan – LR-UDI (8,9%), Christophe Versini – FN (4,6%), Jacques Baudrier – PCF (4,5%), Dalila Lasfar – PRG (2,4%), Hélène Testud – PP (1,3%), Didier Chabaillé – DLF (1,2%), Jean-Philippe Renau (MV), Olivier Cohen – PA (1,1%), Hervé Masnyou – ND (1%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : George Pau-Langevin – PS (60,3%), Mehdi Kemoune – LFI (39,7%)

 

16e circonscription de Paris
(19e arrondissement)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Non-confirmé
  • LR : Marie Toubiana, conseillère de Paris de l’opposition, élue du 19e, retraitée radiologue
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Sébastien Coupel, responsable au sein de l’association L214 Éthique & Animaux
    Suppléant·e : Non-précisé
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : François Dagnaud, maire du 19e, conseiller de Paris de la majorité
  • UP : Sarah Legrain, oratrice nationale de LFI, professeure de français en lycée & Léo Bewa (détails à venir) (binôme)

Résultats 1er tour 2017 : Mounir Mahjoubi – LREM (38,1%), Sarah Legrain – LFI (20,8%), Dan Lert – EELV (10,6%), Jean-Christophe Cambadélis – PS (8,6%), Anne-Constance Onghena – LR-UDI (7,4%), Michel Bulté – FN (4%), Sergio Tinti – PCF (3,4%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Mounir Mahjoubi – LREM (51,2%), Sarah Legrain – LFI (48,8%)

 

17e circonscription de Paris
(18e et 19e arrondissements)

Candidatures déclarées pour les élections législatives du 12 et 19 juin 2022 :

  • EELV : Non-confirmé
  • LR : Angélique Michel, conseillère du 18e arrondissement, consultante en entreprises
  • LREM : Non-confirmé
  • PA : Pierre Sigler, documentaliste et rédacteur aux Cahiers antispécistes
  • PCF : Non-confirmé
  • PS : Colombe Brossel, adjointe à la maire de Paris en charge de la propreté de l’espace public, du tri et de la réduction des déchets, conseillère de Paris de la majorité, élue du 19e, responsable de formation
    Suppléant : Kévin Havet, adjoint au maire du 18e chargé de la sécurité, de la police municipale, et de la vie nocturne, premier fédéral adjoint PS Paris
  • UP : Danièle Obono, députée de la circonscription

Résultats 1er tour 2017 : Béatrice Faillès – LREM (31%), Danièle Obono – LFI (17%), Ian Brossat – PCF (10,3%), Colombe Brossel – PS (9%), Daniel Vaillant – DG (6,6%), Babette de Rozières – LR-UDI (6,5%), Douchka Markovic – EELV (6,3%), Vanessa Lancelot – FN (4,7%), Mohamedy Yaffa – IND (1,2%), Catherine Aubert – UPR (1,2%), Chloé Desfachelle – MV (1,1%), Jade Rozenkranc – PP (1,1%), […]
Résultats 2nd tour 2017 : Danièle Obono – LFI (50,7%), Béatrice Faillès – LREM (49,3%)

 

 

– Cet article a fait l’objet d’une mise à jour en mai 2022 –

 

 

.

4 thoughts on “Législatives 2022 : Qui sont les candidates et candidats investis dans les circonscriptions de l’est parisien ?”

Laisser un commentaire